33 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как поменять звуковой сигнал на киа рио 2012

Замена звукового сигнала.

Передвигаясь по городу иногда пользуюсь звуковым сигналом, без переборов, как все нормальные водители. Но штатный сигнал на Рио — это шепот, которого даже собаки не боятся, не говоря про пешеходов и водителей в потоке. После последней ситуации, когда пешеход переходил дорогу по пешеходному переходу, но на красный, а я по крайнему левому под соточку двигался, начинаю сигналить ему, типа давай “дядя” шевели булками или заднюю включай. Но после моих сигналов “дядя” посмотрел в мою сторону, опасности во мне не увидел и продолжил свое движение не спеша дальше. Благо соседняя полоса была свободна, куда я благополучно перестроился.
После этого случая я понял, что нужно менять сигнал. “Покурил” форум, “дудки” отпали сами собой, остались волговские улитки и Hella, внутренний голос был за Hella. Доехал до ближайшего авторынка, послушал как звучат разные гудки, утвердился с мыслью про Hella. Поехал в Юлмарт и купил вот такие гудочки.

Вернулся на рынок, докупил провода, корпус для предохранителя и т.д.
Позвонил одноклубнику Андрею TV

, который любезно согласился помочь с установкой сигнала безвозмездно, даже приехал в гости ради такого дела.
Бампер решил я не снимать, поскольку пятой точкой чувствовал, что крепежи больше не выдержат и нужно будет менять, а в наличии нет. Открутил решетку радиатора, получили доступ к “телу”. Устанавливать я попросил через реле и отдельно тянуть провода с “предом”, хотя походу можно было поставить вместо штатного. Но как сказал Андрюха:- “Хозяин-барин” и начался процесс установки. Я занимался установкой самих сигналов, штатный сигнал был снят, “хеловский” с низким тоном я поставил на место штатного

Статья в тему:  Как подтянуть ремень на киа рио

, второй гудок с высоким тоном был прикручен в отверстие, которое было в усилителе бампера, но пришлось его развернуть в сторону радиатора.

Таким образом ничего не пришлось сверлить)))). Начались проблемы с установкой проводов, их мне продали плохого качества, без решетки рванули докупать провода, потом понадобились клеммы, скрутки … Слава Богу у Андрея все это “добро” было с собой. Работа была сделана несмотря на моё дилетантское отношение к делу и отсутствие “мелочи” для подключения. Так что друзья тщательнее готовьтесь при замене сигнала.
Что могу сказать про сигнал, громко, не визгливо, “по взрослому”. Когда проверяли, один черт я подпрыгивал от неожиданности, хотя знал и готовился к тому, что сейчас будет громко. Пешеходам во дворе перед капотом лучше не гудеть, возможна не адекватная реакция, я так семью с детьмя гуляющую испугал не подумав “гуднул” им. Подавал сигнал метров за триста пешеходам, которые хотели перейти в неположеном месте, к моей радости оба шагнули обратно на бордюр.
Кстати, на коробке есть схема двух вариантов подключения сигнала, но самое главное с возможностью оставления штатного сигнала, т.е. получается можно было штатные не срезать, а оставить третьим. Добавляю фото схем.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: