10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как снять передний бампер на киа рио 2010

Бампер на Киа Рио

Иногда на автомобиле ломается бампер. Причины могут быть разными: начиная от небольшого ДТП и заканчивая тем, что вы на дороге сбили маленькое животное. Все равно элемент потребуется снять, чтобы заменить либо отремонтировать.

Киа Рио уже давно завоевал особый статус среди покупателей из России, поэтому в магазинах автомобильных запасных частей все чаще спрашивают данную деталь на него. Задний бампер ищут ничуть не реже, чем передний. Этот элемент Kia Rio заменяют потому, что он раскололся после удара, либо с целью обновления внешнего облика машины. В последнем случае не обязательно покупать иную деталь – достаточно лишь специальной накладки.

Демонтаж

Процедура проводится с особой аккуратностью, чтобы не повредить все прилегающие кузовные элементы. На «пожилых» авто многие пластиковые фиксаторы потеряли эластичность и гибкость, а значит, имеется большая вероятность повреждения креплений.

Перед заменой элемента его потребуется снять. Не стоит бояться процесса: он достаточно прост. Понадобится обычный комплект инструментов, куда будут входить ключи, отвертки, молоток и плоскогубцы. Затем приступаем к снятию бампера у Киа Рио 3 и иных версий автомобиля.

Перед удалением детали загляните под капот и найдите 8 пластиковых болтов. Практически везде они находятся спереди, легкодоступны, ведь держат передний бампер Киа Рио 3. Крепления могут быть и в виде клипс – все равно их потребуется демонтировать. После удаления 8 пластиковых фиксаторов проверните передние колеса в одну из сторон, а потом обратно. Когда будете выворачивать колеса в каждой арке, отыщите по 3 болта и уберите их. Дополнительные крепежи прячутся под брызговиком. Их также требуется удалить.

Статья в тему:  Какая машина лучше киа рио или киа церато

На следующем этапе лучше использовать подъемник. В противном случае придется лезть под машину, чтобы снять крепления на обеих сторонах. Если в вашей комплектации предусмотрены противотуманные фары или же вы их устанавливали самостоятельно, то отключите из электрических разъемов. В этот момент бампер передний фиксируется пластиковыми закрепителями, защелкивающимися около фар. Деталь снимается после их отсоединения.

Теперь бампер на Киа Рио 2 доступен для всех операций, начиная от починки и заканчивая простой заменой.

Ремонт бампера Киа Рио лучше всего производить только при появлении небольших трещин и сколов, а также при деформации отдельных фрагментов. Во всех остальных случаях лучше его заменить, потому что пластиковый элемент после починки способен развалиться при движении из-за сильной деформации конструкции и жесткости всего устройства.

Снятие заднего бампера происходит по тому же принципу, хотя существуют различия. Киа Рио выпускается в двух типах кузова – седан и хэтчбек – но это никак не влияет на то, как снять бампер. Делать работу стоит строго по инструкции. Перед демонтажем бампера заднего Киа Рио, удалите брызговик, прикрепляющийся 3 винтами. После снятия деталей с обеих сторон потребуется найти крепления и удалить их. Теперь надо открыть багажник, отыскать там гайки и открутить.

Последний шаг, помогающий снять задний бампер Kia Rio, – убрать крепление. Фиксаторы находятся сверху. Потребуется вывернуть болты из опор, держащих деталь. Процесс снятия пластикового устройства считается законченным.

Внимание надо обратить электрические провода у заднего бампера на Киа Рио. Они есть в каждой комплектации, следовательно, потребуется еще один человек. Помощник будет держать деталь во время отключения проводки. Желательно пометить шнуры или сфотографировать. Тогда в процессе установки не возникнет вопросов и проблем.

Виды ремонта

Сама починка подразделяется на два вида: полное восстановление и частичный ремонт. В первом случае подбираются похожие куски пластика, и из них начинается процесс изготовления поврежденного участка. Затем мастер прикладывает свою заготовку к деформированному месту и начинает сращивать два элемента. Так происходит за счет горячей пайки специальным феном. Частичный ремонт требует покрасочных либо небольших корректирующих работ.

Статья в тему:  Как снять радиатор киа рио 3

Конечно, производить серьезные действия самостоятельно не стоит. Своими руками устраняют лишь небольшие повреждения. Надо помнить, что лакокрасочное покрытие плохо держится на пластиковых элементах кузова автомобиля. Поэтому для полной покраски или частичного восстановления потребуются специальные грунты для пластиковых покрытий. Шпаклевку, подобно грунту, нужно выбирать именно под пластик, иначе есть риск отслоения свежего покрытия.

Установка

Далее потребуется прикрепить новый бампер Киа Рио на место. Здесь нет ничего сложного, главное – запомнить, как вы его снимали. Если работа велась по инструкции, то лучше не убирать ее далеко: она понадобится для установки. При монтаже накладки на задний бампер Kia Rio 2 и иных поколений придется воспользоваться руководством, которое идет в комплекте с деталью.

Резюме

Замена заднего и переднего бампера на Kia Rio 2 и других поколениях авто потребуется и после порчи оборудования, и с целью изменения внешнего вида машины. Независимо от цели демонтажа элемента, придется сначала снять бампер Киа Рио, а затем установить обратно иной или отремонтированный. Снятие детали – процесс не такой сложный. Занимает он от 20 минут до 2 часов в зависимости от ваших навыков обращения с инструментом и опыта работы. Особое внимание в процессе ремонта бампера на Kia Rio 2 уделяют установке: болты нужно затягивать в меру, иначе можно просто испортить их. Если проблемы с этим элементом автомобиля небольшие, подойдет накладка на передний бампер.

Статья в тему:  Где находится воздушный фильтр киа рио 3

Как снять передний бампер Kia Rio

Полезность – 77% | Распечатать

Бампер на этой модели обычно снимают из за замены решетки радиатора — нижней или верхней. В других случаях для ремонта — сколов или вмятин.

Инструкция подойдет для моделей выпущенных в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах.

На разных кузовах могут быть и противотуманки и другое расположение болтов, поэтому к основным фото так же добавлены схемы.


Черный Киа Рио

Открываем капот. В передней части кузова видим 8 пластиковых болтов. На одних моделях они могут выкручиваться по резьбе на других просто стягиваются отверткой.


Схема расположения шурупов под бампером


Расположение шурупов под бампером

Теперь повернув колеса как нам удобнее, откручиваем по три шурупа в колесных арках, они держат защиту.


Выкрученные шурупы под колесами

Под теми же колесами в самом верху, на схеме указано где именно, есть закрытый грязевиком болт.

Оттягиваем грязевик под аркой и выкручиваем с обеих сторон эти болты!


Схема расположения спрятанного болта


Спрятанный болт под защитой, грязевиком

Далее лезем под машину — под бампер. Здесь нужно выкрутить как по схеме — 3 пластиковых фиксатора с одной стороны и — 3 с другой.


Схема расположения фиксаторов бампера под машиной


Фиксаторы по бокам


Фиксаторы по центру

Если на вашем установлены противотуманки то отсоедините еще и разъемы противотуманных фар.

Статья в тему:  Сколько заливать масла в двигатель киа рио 3 1.6


Разьем противотуманных фар

Теперь — можно снимать. Он еще держится но уже на защелках, эти защелки расположены возле фар.


Расположение защелки бампера справой стороны

Аккуратно отсоединяем и выводим из направляющих.


Машина без бампера

Видео


Видео с youtube.com | от AVTOSERVICE SERGO

На Вашей Рио установлены противотуманки

Как снять передний бампер на киа рио 2010

Kia Rio (2010 год). Как снять передний и задний бампер

Как снять передний бампер

Процедура у разных марок машин может несущественно отличаться, но в общем порядок всегда примерно одинаков. Для того, чтобы снять передний бампер, вам понадобится торцовый ключ с головкой на 10 и крестообразная отвертка. В целом работа не займёт больше получаса вашего времени, если делать все правильно.

Для начала необходимо поставить автомобиль на ровную, хорошо освещенную площадку. Затем вам следует открыть капот и внимательно изучить защитные накладки из пластика – они находятся под радиатором. Для того чтобы поучить полный доступ, нужно убрать защитный кожух, основная функция которого – скрывать зажимы и винты, на которых есть крепление. Все эти демонтированные части сохраняются для того, чтобы элемент можно было поставить на прежнее место.

Снятие начинается с винтов, которые находятся посредине, а затем следует продвигаться к боковым креплениям. Винты ослабляются и снимаются при помощи заранее припасенной отвертки – такую процедуру придется проделать не менее 12 раз. В некоторых старых моделях легковушек бампер крепится к раме с помощью четырёх болтов – их тоже следует найти и отсоединить.

Статья в тему:  Как выглядит машина киа рио

Когда крепления будут сняты, необходимо изучить место, где демонтируемый элемент примыкает к крыльям автомобиля. Деталь нужно отсоединить от крыльев, а также от фар. Края бампера вытягиваются очень осторожно, поскольку высокая плотность конструкции делает вполне вероятным риск повредить другие части.

Теперь, последнее что удерживает снимаемую часть на корпусе – это зажимы. Найти нужные зажимы довольно просто – их должно быть четыре. Чтобы аккуратно разжать их, понадобится второй помощник, который будет поддерживать часть с одной стороны, пока вы работаете с другой. Сами зажимы могут иметь крючковатую конструкцию, или быть исполненными в виде защелок. Чтобы сделать демонтаж в первом случае – достаточно будет просто приподнять его. Второй вариант предполагает отгибание зажимов с помощью отвертки.

После следует отсоединить провода, которые имеют соединение с фарами в бампере и деталь можно снимать. Если она все еще не хочет отсоединяться – значит, вы пропустили какой-либо зажим или крепление.

Присоединение переднего бампера на прежнее место происходит так же как и снятие, только в обратном порядке.

Как снять задний бампер

Если ваш автомобиль имеет кузов седан – следует всего лишь убрать коврик багажного отсека, а вот кузов универсала требует полного снятия обшивки задней двери. К тому же в багажном отсеке может присутствовать боковая обшивка, которая обязательно снимается с фиксирующих деталей и немного оттягивается в сторону.

Статья в тему:  Как проверить моторчик омывателя киа рио 3

Далее между задним крылом и обшивкой помещается торцовый ключ с 5-6-сантиметровым удлинителем. Он надевается на болты, которые аккуратно выворачиваем.

После нужно отсоединить крепежи, которые находятся с обеих сторон. Это винты-саморезы, соединяющие задний бампер с подкрылком. В конце можно сильно нажать на элемент, чтобы он отделился от кронштейнов на кузове. Затем он приподнимается и аккуратно снимается с задней части авто.

На этом процесс завершается. Присоединение заднего бампера на прежнее место происходит так же как и снятие, только в обратном порядке.

Как снять передний бампер. Замена решетки.

Привет всем! Кароче говоря, облазил за зиму все возможные интересные отчеты о тюннинге, доработках и т. п., я решил, что как только прийдет тепло — тоже чем-нибудь займусь. Недавно увидел www.drive2.ru/cars/kia/ri…/288230376152996373/#post и решил, что моя Риюха нуждается в аналогичном изменении! Поэтому вчера решил поменять нижнюю решетку. 🙂
Ах да, еще, не нашел нормальной инструкции по тому, как снять передний бампер на KIA Rio JB, поэтому запилю свою)

И так-с, начнем! Для начала открываем машину, дергаем ручку открытия капота, открываем капот, и видим перед собою 8 пластиковых пистонов, которые нужно открутить (или как-то снять, ибо они не всегда крутятся :/ ).

Итого 8 пистонов!

Потом надо раскрутить по 3 шурупа на грязевиках, возле колес. Тут надо будет попотеть — а именно крутить колеса вправо-влево, потому что трудно подлезть отверткой… У меня насколько туго они приржавели, или кто знает чего там, что я 1 раскрутил отверткой, а остальные ключем на 8. 🙂
П.С. Следует уточнить, что у меня там еще не прикручены шурупы, потому что фоткал, при сборке бампера, а не разборке — поэтому там отверствия! 😉 У Вас должны быть шурупы! А если их там нет, то… у меня для Вас неприятная новость! 🙂

Статья в тему:  Киа рио х лайн чья сборка

Итого по 3 шурупа с 2-х сторон = 6 шурупов!

Далее смотрим вниз там же — там есть еще по 2 пистона, которые соединяют грязевики с бампером! Их тоже выньте!

Итого по 2 пистона с 2-х сторон = 4 пистона!

Теперь ВНИМАНИЕ еще не тяните бампер для снятия! Есть еще секретный шуруп! Для того, чтобы узнать где он — нажмите лайк! 🙂 Если осторожно оттянуть грязевик (не бойтесь, он резиновый) — там будет еще один шуруп в месте где крыло сходиться с бампером, и он смотрит шляпкой вниз! КРАСНЫМ кружком обведены те же отверствия, а ЖЕЛТЫМ то, о котором сейчас идет речь — о тайном! 😀

Итого по 1 шурупу с 2-х сторон = 2 шурупа!

Потом нам еще нужно заглянуть под бампер — там будет еще два пистона — их тоже снимаем! 😉

Мануал — “как снять передний бампер на Kia Rio 2”

Давненько ничего не писал, времени возиться с машинами как то не было. А сейчас весна и желание как то появилось)))) да и друзья не дают расслабиться))). Итак, речь сегодня пойдет о том, как по шагам снять передний бампер на Киа Рио 2-го поколения. А именно, в субботу договорились с братом встретиться у родителей и заняться его машиной (переобуть, поменять тормозные диски, колодки, обслужить суппорта и т.д.). Суббота настала, и брат как договаривались приехал, но на машине жены)))), решил начать с неё. Нужно было снять бампер, заменить ДХО (так как старые умерли), в нижнюю решетку вставить сетку, а так же поменять колеса и обслужить тормоза. Я начал с бампера:
Для того, чтобы приступить к снятию бампера, необходимо открыть капот))

Статья в тему:  Куда подсоединять провода гбо на volkswagen polo

затем переходим к верхнему креплению бампера:

сначала можно удалить пистоны (т.к. их больше):

Таким способом выкручиваем и удаляем остальные пистоны. После удаления пистонов переходим к выкручиванию 2-х крепящих болтов.

Сверху все крепящие элементы сняли (удалили), переходим к боковым элементам крепления:

далее необходимо открутить винт крепления бампера к крылу:

Тоже самое делаем с другой стороны. Затем переходим к удалению крепящих элементов в нижней части бампера:

Теперь все элементы крепления бампера удалены и можно переходить к отщелкиванию бампера от крыльев:

подобную процедуру повторяем с другой стороны.
Далее беремся обеими руками за верхнюю часть бампер и стягиваем его на себя, НО не резко, т.к. если у вас стоят ПТФ, то еще нужно отключить провода от них.

Бампер сняли! Далее необходимо установить сетку в нижнюю решетку, т.к. нижняя часть радиатора уже приняла на себя не мало камешков.

Далее бампер устанавливаем на место выполняя действия по снятию в обратной последовательности.

На этом пока всё, всем спасибо кто читает мои записи, надеюсь они помогут многим в их начинаниях!

Снятие и установка переднего бампера Kia Rio II 2005 – 2011

Инструменты:

  • Домкрат винтовой (не обязательно)
  • Опоры под автомобиль (не обязательно)
  • Насадка на вороток 8 мм
  • Насадка на вороток 10 мм
  • Вороток под торцевую насадку
  • Отвертка крестовая большая
  • Отвертка крестовая средняя
  • Отвертка плоская большая
  • Пассатижи
Статья в тему:  Киа рио запчасти откуда

Детали и расходники:

  • Тканьевые перчатки
  • Новые пистоны для крепления бампера (если нужна замена)

Примечания:

Ремонтные работы желательно выполнять на подъемнике или яме/эстакаде. Но если такой возможности нет, можно воспользоваться домкратом и опорами под автомобиль. Работу можно выполнить и без поддомкрачивания автомобиля и снятия передних колес, но доступ у некоторым болтам будет затруднен. Снимать сам бампер желательно с помощником.

1. Откройте капот и установите его на упор.

2. Крестовой отверткой выверните фиксаторы и извлеките шесть пистонов (зеленым) крепления бампера к верхней поперечине рамки радиатора.

Выкручивание одного из пистонов крепления бампера

3. Головкой на «10» выверните два болта верхнего крепления бампера.

4. Головкой на «8» открутите три винта крепления подкрылка к бамперу.

5. Отогните подкрылок в месте стыка бампера и крыла. Найдите и открутите головкой на «8» винт крепления бампера к крылу. То же самое сделайте и с другой стороны автомобиля.

6. В нижней части подкрылок также крепится к бамперу пистонами. Загляните под бампер с одного края и найдите две точки крепления подкрылка к бамперу. Крестовой отверткой без надавливания выкрутите и выньте пистоны. То же самое сделайте и с другой стороны автомобиля.

7. Выверните два болта нижнего крепления бампера.

8. Возьмитесь одной рукой за бампер возле крыла, а второй рукой — за низ бампера. Надавливая одной рукой на бампер снизу вверх, второй, расшатывающими движениями взад-вперед тяните бампер на себя. Подобную процедуру повторите и с другой стороны автомобиля.

Статья в тему:  Как включить кондиционер на киа рио 3

9. Возьмитесь обеими руками за верхнюю часть бампера и потяните его на себя, но не резко. Снимите бампер.

Примечания:

Если у вас на автомобиле стоят ПТФ, то перед снятием бампера нужно отключить от них провода.

Места отключения проводов от ПТФ

10. Установите детали в порядке, обратном снятию.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: