3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как снять передний бампер на киа рио 2013

Как снять передний бампер на Киа Рио 3?

Одним из главных достоинств современных иномарок, к которым относится Киа Рио, является простота сборки и разборки механизмов и деталей. В данной статье мы узнаем, как быстро и, самое главное, безопасно демонтировать передний бампер. Процесс довольно простой, поэтому нет смысла переплачивать в автосервисе за элементарную работу.

Демонтаж переднего бампера KIA Rio

Причин снять бампер достаточно много, вот некоторые из них:

    Замена радиаторной решетки – чтобы добраться до верхней или нижней решетки потребуется демонтировать эту деталь, если же речь идет об установке защитной сетки, то отсоединять бампер необязательно. Для замены – если деталь сильно повреждена или владелец хочет установить тюнинг-версию, то придется снять штатный обвес. Для удаления вмятин, трещин или сколов – на весу эти работы провести не получится.

Инструкция по демонтажу подойдет для всех поколений Киа Рио, так конструкция осталась прежней. Отличия могут быть только в расположении количестве болтов. Ниже рассмотрен пример с Киа Рио третьей генерации в базовой комплектации, в которую не входят противотуманные фары.

Инструкция по демонтажу

Для демонтажа обвеса KIA Rio понадобится стандартный набор инструментов – отвертки и ключи. Демонтаж может проводиться в гараже или на открытом воздухе. Главное, чтобы погода была сухой. Снять бампер необходимо по следующей схеме:

    Открыв капот, мы увидим 8 пластиковых болтов, которые необходимо удалить. На современных моделях эти крепления вытягиваются отверткой, в более старых поколениях болты сидят на резьбе. Следующий шаг – откручивание шурупов из колесных арок. Для этого необходимо повернуть колеса в сторону. После этого защиту можно полностью снять. Также под колесами присутствует «грязевой» болт, который сразу можно и не заметить. Когда он откручен, можно оттянуть грязевик и удалить оставшиеся болты крепления. Теперь можно лезть под Киа Рио, а точнее, под передний бампер. С каждой стороны мы увидим по три фиксатора – их нужно снять. Если вы являетесь владельцем комплектации KIA Rio с противотуманными фарами, то заранее нужно отсоединить клеммы с проводами, так как без этого демонтировать деталь не выйдет.
Статья в тему:  Как заводится киа рио в мороз

Основная работа выполнена, теперь передний бампер можно тянуть на себя – он держится только на боковых защелках. Чтобы вытащить деталь из креплений, необходимо отвести ее в сторону и потянуть на себя. Готово, работа завершена!
Установка проходит в обратном порядке, поэтому с ней проблем возникнуть не должно. Также рекомендуется очистить передний обвес Киа Рио перед установкой на штатное место.

Снятие бампера «Киа Рио 3»: пошаговая инструкция, необходимые инструменты и основные причины для замены

Если надо снять бампер «Киа Рио 3» 2011 года выпуска, не обязательно обращаться в сервисный центр. Ремонт можно выполнять самостоятельно за полчаса без специальных навыков и при минимальном наборе инструментов.

В каких случаях требуется демонтаж и замена бампера

Данная часть кузовного элемента страдает даже при легких дорожных происшествиях. Основные причины, когда необходима ее полная разборка:

  1. Установка новых фонарей.
  2. Монтаж антигравийной сетки на радиатор.
  3. Крепление дополнительного обвеса (например, «кенгурятника» или декоративной инсталляции).
  4. Комплексный ремонт авто.
  5. Покраска кузова.

Также замена бампера «Киа Рио 3» производится при сильном износе и серьезных повреждениях. В этом случае деталь не сможет выполнять свою защитную функцию, даже если трещины обработать двухкомпонентным составом или жидким полимером.

Какие инструменты нужны для проведения работ по демонтажу бампера

Для ремонта потребуется лишь крестовая отвертка и рожковый ключ на 10 мм. Но если необходимо снять бампер на «Киа Рио 3» 2012 года и дорестайл версии быстро и без риска повреждений деталей, то понадобятся дополнительные приборы:

  • Домкрат (обеспечит быстрое и удобное откручивания колес).
  • Бумажный скотч (защитит края детали от царапин).
  • Прорезиненные перчатки (для крепкого хвата снимаемой запчасти).

Демонтаж лучше осуществлять с напарником, чтобы снизить риск повреждения фиксаторов.

Пошаговая инструкция по снятию переднего бампера на «Киа Рио 3»

Перед процедурой автомобиль нужно поставить на возвышенность или над смотровой ямой, чтобы облегчить доступ к нижним запчастям. Крайне не рекомендуется выполнять процедуру зимой на улице, так как от минусовой температуры пластиковый корпус детали может треснуть.

Статья в тему:  Что лучше шкода рапид или киа рио х лайн

Если надо правильно снять передний бампер на «Киа Рио 3» 2013 года, следует посмотреть видео с демонтажом. После этого можно приступать к разборке по инструкции:

  1. Заглянуть под капот и найти винтообразные пистоны с вкрученными винтами.
  2. Удалить 4 защелки на кожухе радиаторной решетки.
  3. Открутить пластиковые болты на бампере.
  4. Вывернуть передние колеса в сторону, для облегчения разборки.
  5. Убрать в каждой арке по 3 крепежа для освобождения подкрылок.
  6. Снять брызговики.
  7. Открутить колесо при помощи подъемника.
  8. Отсоединить электроразъемы с проводами от противотуманных фар и парктроников (если они есть).
  9. Вытащить шланги под омывателями фонарей, а жидкость слить в тару.

Бампер теперь держится только на 2 нижних подфарных защелках. Придерживая его двумя руками (желательно с напарником), нужно аккуратно потянуть в сторону и на себя, чтобы не поломать клипсы.

Описание процесса демонтажа заднего бампера на «Киа Рио 3»

Процедура подходит для обновленных Rio 3 2015 года и автомобилей дорестайл-версии. Выполняется ремонт с учетом типа кузова. Главное – не забывать про электрику, которая есть в любой комплектации.

Безопасный демонтаж выполнять рекомендуется с помощником, который будет держать бампер, а другой человек отключит проводку. Еще необходимо отметить маркером или сфотографировать расположение электрошнуров, чтобы не запутаться при обратном монтаже. А без дополнительной пары рук сделать это проблематично.

Снятие бампера «Киа Рио» 3 поколения в кузове хэтчбек осуществляется в несколько этапов:

  • вытащить 3 винта с двух сторон для удаления брызговиков;
  • убрать по 2 фиксатора с левого и правого фонаря;
  • выкрутить лампочки и снять фары;
  • вывернуть оставшиеся на их месте крепежи;
  • освободить крылья от саморезов;
  • отсоединить держатели;
  • вытащить верхние и нижние пистоны;
  • демонтировать задний элемент кузова.
Статья в тему:  Как открыть volkswagen passat b7

Сервисные работы с корпусом седан выполняется немного иначе. Пошаговый алгоритм:

  • раскрыть лючок в боковой обшивке:
  • открутить все 4 крепления задних фонарей;
  • вытянуть оптику на себя, освобождая ее от защелок;
  • снять фары, отсоединив их от проводов;
  • удалить по 3 пистона и болта в каждой образовавшейся нише;
  • открутить 8 винтов в арках колес и удалить подкрылки;
  • снять 6 саморезов в нижней части;
  • аккуратно вытащить бампер с защелок (тянуть в бок, потом на себя);
  • придерживая деталь, отсоединить проводку противотуманок, парктроников и подсветки номерного знака.

На этом ремонт завершен. Он занимает в среднем от 30 минут до 2 часов в зависимости от состояния крепежей. Сборка производится в обратном порядке. Если обратиться в автомастерскую, то стоимость такой операции у мастера колеблется в районе 1-4 тыс. рублей.

Снятие бампера «Киа Рио 3» 2016 года (и другого г.) легко выполнить своими руками. Эта операция позволит водителю сэкономить средства и закрепить полезный навык в обслуживании автомобиля.

17. Инструкция: как ПРАВИЛЬНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО снять передний бампер

Всем привет! Вчера занимался экстерьером автомобиля, а именно устанавливал сетку и накладки на радиаторную решетку. Для этого необходимо было снять бампер. В интернете полно информации по данному вопросу, да и на самом драйве выложены, казалось бы, подробные инструкции. Однако столкнувшись с суровыми реалиями, пришлось импровизировать. В данной записи я расскажу вам, как правильно, а самое главное БЕЗБОЛЕЗНЕННО снять передний бампер КИА Рио последнего поколения.

Статья в тему:  Где изготавливают киа рио

Прежде всего, необходимо открутить 4 болта под капотом ключом на 10. Вообще, для всего процесса нам понадобятся только ключ на 10 торцевой и крестовая отвертка (желательно длинная с удобной ручкой).

Далее переходим к крыльям. Я разбирал с левой (водительской) стороны, но порядок не имеет значения. Находим стык пластиковой части бампера с металлическим крылом. Изнутри арки этот стык фиксируется болтом с шляпкой на 10. Можно также открутить крестовой отверткой, ей удобнее.

Дальше советую откручивать нижнюю часть. То есть под машиной бампер крепится пистонами с вкрученными в них винтами. С каждой стороны их по три штуки. Фотографировать не стал, там все легко и понятно.

Возвращаемся к стыку бампера с крылом. Эта часть самая трудная, ради нее и создавал запись. Хотя кто-то отрывает прям так и все у них хорошо. Однако в интернете много плачущих людей, кто сломал крепления. Поясню схему крепления ДО снятия. К бамперу приделана пластиковая рейка боковыми креплениями. Сама эта черная рейка имеет номер и можно в случае чего докупить (по 300-400р на каждую сторону). Но мы делаем правильно, поэтому все будет чики-пики. Итак, боковыми креплениями рейка приделана к бамперу, а белыми пистонами-елками вставляется в крыло. Вот так это выглядит после снятия:

И чтобы пистоны не выпадали, внутри них нарезаются болты. Итак, что я советую и чего нет в инструкции. После того, как мы открутили нижнюю часть бампера, мы можем отогнуть внутренние штатные подкрылки. Отгибаем и протягиваем туда руку. Сначала нащупайте 2 отверстия, а потом торцевым ключом на 10 выкрутите их. Это важно, т.к. после их выкручивания вы уже ничего не сломаете! Фото нет, ведь телефоном туда не подлезть 🙂

Статья в тему:  Лобовое стекло киа рио 3 какое лучше

Выкрутили, теперь можно тянуть боковую часть бампера вниз. Аккуратно, без усилий и пистоны выйдут из крыла.

Далее необходимо отсоединить питание противотуманной фары. Сжимаем усики и тянем вниз.

После чего проделываем процедуру для другой стороны по аналогии. Теперь бампер у нас держится на подфарных защелках. Здесь нужно быть аккуратным, нельзя сломать крепления бампера. В принципе момент плевый. Сфотографировать не удалось, т.к. работал в 2 руки, а бампер надо держать. Итак, поздравляю, бампер снят!

Одевать на место в обратной последовательности, но с небольшим нюансом. Пластиковые боковые рейки лучше всего снять с бампера и установить под крылья на место. Для этого слегка наживляем болты, чтобы потом не мучиться и вставляем белые елочки в крыло.

В принципе сложного ничего нет. Самое главное, быть подготовленным и знать все “пластиковые” нюансы.

Как быстро и просто снять бампер на Kia Rio

Kia Rio – это одна из самых распространённых машин на российском автомобильном рынке. Третья модель завоёвывает сердца потребителей своим привлекательным внешним видом, мощным мотором и надежной ходовой. Но даже такой автомобиль иногда нуждается в ремонте. Поскольку бампер достаточно хрупкий материал — снимать деталь необходимо как можно аккуратней. Именно по этой причине обычно они снимаются в салонах. Но в самом процессе нет ничего трудного. Можно сэкономить деньги сделать все самостоятельно, если знать как снять бампер на Киа Рио 3.

Статья в тему:  Что входит в первое то киа рио

Какие инструменты потребуются

Для снятия защитного элемента нужны следующие инструменты:

  • Ключ на 10;
  • Вороток с головкой на 8 и на 10;
  • Плоская и крестообразная отвертки;
  • Плоскогубцы;
  • Скотч (нужен для того чтобы обклеить края бампера, чтобы не повредить крыло);
  • Если есть, то прорезиненные перчатки нужны, чтобы деталь не выскочила из рук.

Как снять передний бампер

Перед тем как переходить к демонтажу рекомендуется заранее запастись новыми клипсами. Обычно при снятии они ломаются, и установить их на место невозможно. Нежелательно демонтировать деталь зимой в холодное время. Как минимум не делать этого на улице, на холоде. При минусовых температурах пластик становится хрупким и вероятность его поломки возрастает.

Снятие переднего бампера на Kia Rio происходит следующим образом:

  1. Требуется открепить клипсы (защелки) на которых держится внешний кожух радиаторной решетки в верхней части авто. Их всего четыре.
  2. После этого снимаем клипсы крепления бампера.
  3. Переходим к креплениям бампера под подкрылками. Чтобы было удобней можно поднять авто на домкрат и снять колесо. Либо просто его выкрутить в сторону. Так достать крепеж будет проще.
  4. Кроме основных креплений к крылу могут быть привинчены саморезы. С ними, возможно, придется повозиться, так как они могли быть заляпаны грязью или заржаветь.
  5. Демонтируем нижние крепежные клипсы. Они расположены снизу защитного элемента, по бокам. Их всего четыре, по две с каждой из сторон.
  6. Если есть противотуманки, то отсоедините их и снимите. Их разъемы расположены с внутренней стороны детали.
  7. После этого можно аккуратненько тянуть деталь. Она должна сняться без труда.

Данный процесс подробно расписан в инструкции к автомобилю.

Как снять задний бампер на Kia Rio

Обычно задний бампер снимается в несколько раз реже, чем передний. Что касается самого процесса то он ещё проще, если сравнивать с передним. Чтобы снять задний бампер на Киа Рио выполняем следующие действия:

  1. Необходимо найти в области задних фар винты и выкрутить их.
  2. Отключить оптику от основного питания при помощи разъема кабеля.
  3. В области брызговиков (там, где задние колеса автомобиля) находим монтажные винты и также откручиваем.
  4. Откручиваем снизу крепежные болты и снимаем клипсы. На них и крепиться бампер. Они расположены в нижней части бампера по сторонам детали.
  5. Нужно отключить основной разъем провода, который идет к бамперу.
  6. Теперь если его потянуть он без проблем снимется.
Статья в тему:  Что такое volkswagen connect

При установке элемента на место важно не промахнуться мимо пистонов и правильно подключить все разъёмы автомобиля. Сам процесс установки выполняется в обратном порядке.

Особенности типа кузова

Киа Рио может быть в кузове седана и в хэтчбеке. В седане багажник отделен от салона специальной перегородкой. Попасть в него можно только выйдя из авто и открыв крышку багажника. В хэтчбеке наоборот кузов и багажник соединены в одно пространство. В зависимости от типа кузова на авто устанавливаются разные типы бамперов.

Замена переднего бампера Kia Rio 3

Здравствуйте. Покажем поэтапно замену переднего бампера Kia Rio третьего поколения.

Выбор запчасти

Оригинальный бампер под ПТФ (некрашеный) — Hyundai/Kia 86511 4Y000.

Инструменты для работы:

  • Крестообразная отвертка;
  • Вороток с трещоткой;
  • Головка на десять;
  • Лопатка для демонтажа пластиковых панелей.

Пошаговая инструкция

1. Снизу открутите три клипсы крепежа бампера. Выкручивайте шпенек клипсы крестовой отверткой чуть больше чем на половину и от руки вытягивайте ее вместе со шпеньком.

2. Открутите три клипсы крепежа бампера, как и в первом пункте работ только с другой стороны.

3. В колесной арке с обеих сторон выкрутите по одному саморезу крепления бампера к крылу. Саморез под головку на десять. Для удобства работы можно выкрутить руль в крайнее положение.

4. Крестовой отверткой выкрутите винт крепления кнопки, достаньте ее и отключите питание.

Статья в тему:  Как снять форсунки на volkswagen crafter

5. Воротком с головкой на десять выкрутите четыре болта крепления решетки радиатора.

6. Разъедините защелки решетки радиатора, подняв верхнюю часть.

7. Возьмитесь за край бампера и раскачивающими движениями разъедините защелки, которые крепят бампер к крылу. Выполните это с двух сторон.

8. Подложите под бампер картон или одеяло, чтобы не поцарапать нижнюю часть.

9. С помощью пластиковой лопатки разъедините по две защелки бампера снизу фар.

10. Возьмитесь руками по центру и скиньте бампер, уложив на пол.

11. Отключите разъемы питания на противотуманные фары и бампер снят.

Видео урок

Как снять передний бампер Kia Rio

Полезность – 77% | Распечатать

Бампер на этой модели обычно снимают из за замены решетки радиатора — нижней или верхней. В других случаях для ремонта — сколов или вмятин.

Инструкция подойдет для моделей выпущенных в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах.

На разных кузовах могут быть и противотуманки и другое расположение болтов, поэтому к основным фото так же добавлены схемы.


Черный Киа Рио

Открываем капот. В передней части кузова видим 8 пластиковых болтов. На одних моделях они могут выкручиваться по резьбе на других просто стягиваются отверткой.


Схема расположения шурупов под бампером


Расположение шурупов под бампером

Теперь повернув колеса как нам удобнее, откручиваем по три шурупа в колесных арках, они держат защиту.

Статья в тему:  Какое масло рекомендовано для киа рио


Выкрученные шурупы под колесами

Под теми же колесами в самом верху, на схеме указано где именно, есть закрытый грязевиком болт.

Оттягиваем грязевик под аркой и выкручиваем с обеих сторон эти болты!


Схема расположения спрятанного болта


Спрятанный болт под защитой, грязевиком

Далее лезем под машину — под бампер. Здесь нужно выкрутить как по схеме — 3 пластиковых фиксатора с одной стороны и — 3 с другой.


Схема расположения фиксаторов бампера под машиной


Фиксаторы по бокам


Фиксаторы по центру

Если на вашем установлены противотуманки то отсоедините еще и разъемы противотуманных фар.


Разьем противотуманных фар

Теперь — можно снимать. Он еще держится но уже на защелках, эти защелки расположены возле фар.


Расположение защелки бампера справой стороны

Аккуратно отсоединяем и выводим из направляющих.


Машина без бампера

Видео


Видео с youtube.com | от AVTOSERVICE SERGO

На Вашей Рио установлены противотуманки

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: