26 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как включить круиз контроль на киа рио 2018

3. Круиз или “Как включить то, что у тебя уже есть”

Как известно почти всем, кто хоть как то интересовался темой круиз контроля, эта функция есть у всех владельцев Rio X-line, и если для тех у кого машина спущена со стапеля раньше мая 2018 нужны доработки в допрокидывании провода от рулевой колонки до приборки + кастомная лампочка сигнализирования включеного режима круиз контроля, то всем остальным владельцам (выпуск после мая 2018), в том числе и мне, повезло куда больше. Все выше перечисленное, провод и доп значки на приборке добавлены. То есть являясь владельцем машины 2019 года в комплектации комфорт:

именно так выглядит у меня руль с завода, я просто покупаю на алиэкспрессе или на авито (если цена будет адекватной) блок кнопок с нужными мне кнопками (в моем случае с 1 рычажком) и просто меняю его.

Все.
Если брать оригинал кнопок с надписью cruise, то потребуется еще работа паяльником для перепайки резистора в этом блоке (иначе будет работать только круиз), блок с надписью mode доработок для функционирования круиза и лимитера — не требует.
Процес замены да и подробности отлично рассказаны тут в видео
Хотел бы отметить что отщелкивать боковые крепления подушки нужно толстой отверткой (сам промучился минут 10 пытаясь подцепить тоненькой) а 3 крепление именно тонкой, для понимания ссылка на видео с привязкой ко времени
Я подушку не отключал, она мне никак не мешала, замена требует минут 10-15 все зависит от процесса отщелкивания подушки.

Статья в тему:  Как сложить сиденья в киа рио

Упомяну, что я взял “не оригинал” который стоит 1350р и который по отзывам на али отличается по чуть более матовому виду пластика и более яркой подсветкой (которая улавливается только ночью и только в чутком сравнении с яркостью кнопок громкости)
Результат на фото,

решайте сами, на али есть вроде как и оригинал, но стоит он в районе 3 тыс.р.
На панели круиз и лимитер отображаются вот так

Как поставить круиз контроль на Киа Рио?

Даже самый опытный водитель никогда не откажется от дополнительной помощи, особенно в условиях плохой видимости или на незнакомой трассе. Зная, как поставить круиз контроль на Киа Рио, можно существенно улучшить качество вождения и избежать неприятных ситуаций на дорогах.

Изучить процесс установки предварительно можно на одном из видео в ютубе, где профессиональные механики дадут советы по ее нюансам. Работа состоит из двух этапов – установка новых кнопок и обеспечение индикации работы устройства.

Как перепрошить ЭБУ

Первым этапом станет поиск и приобретение необходимого оборудования. Штатная панель управления корейского автомобиля не предназначена для индикации круиз-контроля, это вызовет определенные сложности при его настройке.

В ЭБУ (электронном блоке управления двигателем) существует изначально заложенное инженерами ограничение, не дающее возможность активировать опцию индикации круиз-контроля. ЭБУ перед установкой оборудования потребуется перепрошить при помощи программы управления MasterEditPro в обновленной версии, выпущенной не позднее 2017 года или установить готовую программу.

Статья в тему:  Как открыть volkswagen passat если сел аккумулятор телефона

Для перепрошивки необходимо будет обратиться в специализированную мастерскую. Не придется вносить изменения только в программы рестайлинговых блоков управления, имеющих номера 17.9.11.1 и 17.9.13. Приобрести круиз-контроль можно и в интернет-магазинах, и у профессиональных мастеров, производящих блоки на заказ.

В любом случае, если вы ни разу не сталкивались с перепрошивкой, лучше обратиться к мастерам, чтобы не привести в негодность недешевый блок управления.

Как установить круиз контроль на Киа Рио?

Для владельцев автомобилей с двигателями GAMMA G4FA/G4FC, оснащенных электронной педалью газа, процесс монтажа на руле новых кнопок для круиз-контроля потребует замены проводки от ЭБУ до руля будет выглядеть следующим образом:

  • снять клемму с аккумулятора, подождать не менее 30 минут во избежание срабатывания подушки безопасности;

  • снять крышку с руля, достать полностью подушку безопасности, для этого открутить два больших болта-звездочки по обеим сторонам рулевого колеса, отсоединить колодку проводов и сильно потянуть подушку на себя, получив доступ к подрулевым кнопкам;
  • открыть доступ к ЭБУ, добавить на нем два контакта на позициях 62 и 68 и добавить провод к имеющемуся в наличии контакту №19, протянуть эти провода к рулю;

  • подключить провода к улитке руля, потребуется новый разъем. Для протяжки нужно будет или просверлить отверстие в моторном щите или использовать имеющийся проход для троса замка капота;
  • обработать напильником старые кнопки управления до их совпадения с параметрами новых приобретенных кнопок управления круиз-контролем, иначе они не встанут на модель Киа, адаптированную к России, совместить старые кнопки с платой новых (для выполнения этого пункта должны быть заранее приобретены кнопки с наличие);
Статья в тему:  Как натянуть чехлы на задние сиденья киа рио

  • снять рулевое колесо, освободив коннектор для установки кнопок;
  • подключить новые кнопки к проводам, протянутым к ЭБУ;
  • к внутрирулевому жгуту присоединяется еще один провод, ведущий от ЭБУ;
  • установить светодиоды на панель управления, их можно прикрепить скотчем с задней стороны панели;

  • подключить педаль акселератора от нового круиз-контроля;
  • восстановить защиту ЭБУ и поставить на место подушку безопасности.

Умение самостоятельно поставить cruise control на Kia Rio позволит автовладельцу минимизировать свои расходы на техническое обслуживание у официального дилера и получить принципиально новое качество вождения.

Новый атрибут автомобиля будет служить долгие годы верой и правдой, помогая в сложных дорожных ситуациях. Но еще раз предупредим, что, если ваша модель нуждается в перепрошивке, лучше всего это доверить профессионалу.

Видео

На видео показана установка штатного круиз контроля на Киа Рио:

Что такое круиз-контроль и как он работает?

Вспомогательные системы, которыми оснащается автомобиль, призваны помочь водителю в управлении транспортным средством. Одной из таких полезных систем является cruise control. Оборудование было изобретено в Соединенных Штатах Америки и может монтироваться на машины с механической или автоматической трансмиссией.

Что такое круиз-контроль в автомобиле?

Это устройство, главная цель которого – сохранять заданную скорость движения. Иными словами, система способна при снижении скорости увеличивать газ и ограничивать скорость в случае ускорения – к примеру, когда авто движется на спуск. И все это – без привлечения водителя.

Статья в тему:  Как проверить скручен ли пробег на киа рио

Когда пригодится система?

Эта опция очень важна в затяжных поездках – уставшему, привыкшему к монотонной езде водителю понадобится надежный помощник. Двигаясь по длинному отрезку трассы, автолюбитель задает конкретную постоянную скорость – система сохраняет выбранный режим. Водитель же может поудобнее устроиться в кресле, расслабиться, дать ногам отдохнуть.

Городской трафик не позволит круиз-контролю максимально реализовать свой потенциал, поскольку автомобиль перемещается с непостоянной скоростью. Да и активизируется система, лишь когда авто едет быстрее 40 км/ч.

Как функционирует круиз-контроль?

Это простое устройство представляет собой сервопривод. При помощи троса или тяги он соединен с механизмом, который регулирует подачу газа. Когда машина едет со стабильной скоростью, педаль акселератора зафиксирована под определенным углом. Если водитель активирует круиз-контроль, то система запоминает это положение и фиксирует актуальную скорость.

Например, при движении авто в гору происходит следующее:

  • Скорость падает.
  • Датчики информируют об этом электронный блок.
  • ЭБУ передает сервоприводу команду с целью переменить угол наклона сектора газа и повысить подачу топлива.
  • Скорость начинает расти.

Как работает круиз-контроль на автомате?

В машинах с автоматом все процессы система осуществляет самостоятельно. Когда скорость дойдет до заданного показателя, сервопривод остановится, а сектор газа зафиксируется в нужном положении.

Как работает круиз-контроль на механике?

Функционирование системы в авто с механической трансмиссией практически ничем не отличается от работы на машинах с автоматом. Однако нюансы все же есть: автолюбителю придется принимать участие в процессе. Так, при движении на подъем с активированным круиз-контролем водитель не сможет перейти на пониженную передачу – ему придется дополнительно нажимать на газ, иначе преодолеть возвышенность не получится.

Статья в тему:  Показать новый киа рио который выйдет в конце года

Можно ли дополнительно установить круиз-контроль?

Да, можно. Услуги по установке системы актуальны для автолюбителей, в штатной комплектации машин которых данное устройство не предусмотрено.

Как работать с круиз-контролем?

Блок управления находится на руле, что дает возможность использовать опцию с максимальным комфортом. Система предполагает наличие нескольких клавиш:

  • ON/OFF – отвечает за активацию и дезактивацию.
  • SET/ASSEL – регулирует скорость. Одно нажатие кнопки позволит системе запомнить ту скорость, с которой машина ехала во время нажатия. Последующее надавливание на кнопку увеличит скорость на конкретное значение.
  • COAST – снижает скорость на заданное значение.
  • RESUME – возвращает систему к скорости, актуальной ранее.

Обратите внимание на то, что, когда система активируется, соответствующий значок, расположенный на панели приборов, засветится зеленым.

Также в авто с МКПП к управлению системой привлечены педали тормоза и сцепления. Даже несильное надавливание на педали деактивирует круиз-контроль, в результате чего авто переходит на ручное управление. В ряде моделей не предусмотрено наличие клавиш ON/OFF – их функции выполняет кнопка SET/ASSEL (отвечает за включение) и педаль тормоза (отвечает за выключение).

Виды круиз-контроля

Система пассивного типа представляет собой простое устройство, которое предназначено для сохранения заданной скорости. В состав системы входят датчики, блок управления, а также привод дроссельной заслонки.

Механизм функционирования пассивного круиз-контроля весьма простой. Когда скорость достигает оптимального, по мнению водителя, уровня, он активирует систему. Датчики ЭБУ запоминают скорость и позицию дроссельной заслонки. Если дорожные условия изменяются (например, авто движется на спуск или на подъем), то датчики извещают ЭБУ, а блок управления отправляет сигнал на привод дроссельной заслонки. Чтобы поддержать стабильную скорость, привод должен открыть или закрыть клапан.
Активный круиз-контроль наиболее часто называют адаптивным.

Статья в тему:  Какие коврики лучше для киа рио

Адаптивный круиз-контроль

Это инновационная система, которая выполняет две функции:

  • Сохраняет назначенную скорость движения;
  • Отслеживает дорожную обстановку. Именно с этой целью в систему интегрированы камеры, датчики, а также радары.

Как это происходит? Система наблюдает за машиной, которая едет впереди, и приспосабливается к ее скорости. Это позволяет соблюдать безопасную дистанцию между двумя авто.

Самые современные системы способны также учитывать дорожную разметку – они не допустят, чтобы авто покинуло свою полосу.

Основное назначение адаптивного круиз-контроля – исключение вероятности столкновения с машиной, едущей впереди Вас. Если система вовремя не успевает среагировать и сбавить скорость, то она предупредит водителя – он сможет затормозить или изменить траекторию движения, чтобы избежать ДТП. Наиболее продвинутые устройства способны самостоятельно задействовать тормозную систему.

Достоинства и недостатки круиз-контроля

Многие автолюбители признают, что круиз-контроль весьма полезен. Такое мнение объясняется следующим:

  • Во время продолжительной поездки водитель может отдохнуть.
  • Систему можно легко установить на любые машины – с АКПП или МКПП, с бензиновыми или дизельными двигателями.
  • При езде со стабильной скоростью бензин или дизель расходуется не столь активно. Согласно статистическим данным, экономия топлива составляет 4–7%.
  • Круиз-контроль – это эффективная система пассивной безопасности. Например, адаптивный круиз-контроль создает допустимую дистанцию между автомобилями и, как следствие, минимизирует вероятность столкновения, а функция ограничителя скорости не позволит Вам увеличить скорость авто до того момента, пока Вы не выжмете педаль газа «в пол».
Статья в тему:  Как поменять воздушный фильтр киа рио 4

К недостаткам системы относят:

  • Возможность ошибки. Например, если засорились датчики или сломался радар, круиз-контроль может предположить, что впереди идущая машина находится на небезопасном расстоянии. Результат – резкое снижение скорости вплоть до полной остановки. Водитель не всегда оказывается готовым к такой ситуации.
  • Потеря бдительности. Автолюбитель, перекладывая свои обязанности по управлению авто на систему, становится менее восприимчивым к изменениям дорожной обстановки.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: