17 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какие лампы на киа рио 2011

Лампы применяемые на Киа Рио 3

Все типы ламп применяемые в Кио Рио 2011 — 2016 года выпуска, их характеристики и визуальное отличие.

1 Лампа ближнего и дальнего света — галогеновая лампа Н4; мощность 60/55 ватт. Цилиндрической формы, с тремя электрическими контактами. Имеет две нити накаливания.

2 Лампа передние противотуманные фары — галогеновая лампа Н8, мощностью 35 ватт. Лампа Г образной формы с пластиковым цоколем, с двумя контактам.

3 Лампа переднего поворота — желтая одноконтактная лампа накаливания PY21W, мощностью 21 ватт.

4 Лампа заднего габарита и сигнала тормоза — двухконтактная лампа накаливания с металлическим цоколем P21/5W , мощностью 21/5 ватт.

5 Лампа заднего противотуманного света седан — красная одноконтактная лампа накаливания Р21W, мощностью 21 ватт.

6 Лампа света заднего хода — бесцокольная одноконтактная лампа W16W, мощностью 16 ватт.

7 Лампа плафона освещения салона и освещения багажника — лампа C8W, мощностью 8 ватт. Цилиндрической формы длинной 30 мм, с двумя металлическими контактами по краям.

8 Лампа бокового указателя поворота — маленькая, желтая одноконтактная лампа W5W, мощностью 5 ватт.

9 Лампа освещения номерного знака и переднего габаритного света — маленькая одноконтактная лампа W5W, мощностью 5 ватт.

Какие лампы лучше для Киа Рио

Киа Рио весьма востребованный автомобиль в нашей стране, об этом говорят большие продажи данной модели. Его полюбили прежде всего из-за доступной цены и приятного внешнего вида. Но также у Рио есть и свои минусы, к ним можно отнести свет. Многие владельцы жалуются на плохое освещение дороги, поэтому мы рекомендуем лампы таких производителей как : Osram Night Breaker, Philips X-Treme Vision, Koito Whitebeam

Статья в тему:  Какой аккумулятор купить на киа рио 2013

Замена лампы головного света Киа Рио

Для замены лампы ближнего света на Киа Рио вам не понадобиться какой либо инструмент.

1 Необходимо снять пластиковый защитный колпак с блока фары провернув его против часовой стрелки.

2 Снимаем электрический разъем с лампы.

3 Отгибаем металлическую скобу держащую лампу и отводим её в сторону. Затем достаем старую лампу, ее целостность можно проверить визуально, либо при помощи мультиметра.

Установка новой лампы осуществляется в обратной последовательности, но если у вас остались какие либо вопросы пишите их в комментариях.

Замена лампы Киа Рио 3

Мы в VK

Замена щеток стеклоочистителя Рено Логан 2

Spread the love Замена дворников Рено Логан 2Содержание1 Замена дворников Рено Логан 21.0.1 Размер дворников Рено Логан 21.1 Схема стеклоочистителя Рено Логан1.2 Замена щеток стеклоочистителя Логан 21.2.1 Мы в VK и Fb Стеклоочистители устанавливаются на все автомобили, в том числе и на Рено Логан. Их работа заключается в удалении влаги и грязи с лобового стекла …

Заправили бензином вместо дизеля что делать?

Spread the love Заправил бензин вместо дизеля что делать?Содержание1 Заправил бензин вместо дизеля что делать?1.0.1 Бензин в дизельном двигателе1.1 Бензин в дизеле — как с этим бороться?1.2 Дизель в бензиновом двигателе1.2.1 Заправили дизелем вместо бензина что делать?1.2.2 Заправили бензином вместо дизеля старый автомобиль1.2.3 Остерегайтесь биотоплива Ошибки при заправке топлива случаются нередко, поскольку в России ежегодно …

Статья в тему:  Как настроить блютуз на киа рио

Автозапчасти — аналог или оригинальные?

Spread the love Замена оригинальных запчастей на аналогСодержание1 Замена оригинальных запчастей на аналог1.1 Разделение на оригинальные и запасные части по качеству1.1.1 Дешевые аналоги запчастей1.1.1.1 Где я могу найти отзывы и магазины, предлагающие автозапчасти? Поломка машины или приближающийся период основных работ по техническому обслуживанию всегда вызывали один вопрос у владельцев автомобилей, об использовании оригинальных автомобильных автозапчасти …

Шумоизоляция автомобиля стоит ли делать?

Spread the love Шумоизоляция — стоит ли её делать? Убедитесь самиСодержание1 Шумоизоляция — стоит ли её делать? Убедитесь сами1.0.1 Каков уровень шума в салонах современных легковых автомобилей?1.0.2 Автомобили с бензиновыми двигателями:1.0.3 Автомобили с дизельными двигателями: 1.0.4 Электрические и гибридные автомобили:1.1 Что шумит в машине?1.2 Шумоизоляция автомобиля — что вы должны помнить?1.3 Для чего нужна шумоизоляция автомобиля?1.4 Проклейка автомобиля …

Лампы Kia Rio

Kia Rio (второе поколение)

Годы выпуска: с 2005 по 2011

Ближний свет

Цоколь: H4

Мощность: 55 Вт

Дальний свет

Цоколь: H4

Мощность: 60 Вт

Передний габаритный свет

Цоколь: W5W

Мощность: 5 Вт

Передние указатели поворотов

Цоколь: PY21W

Мощность: 21 Вт

Передние противотуманные фары

Цоколь: H27W/2

Мощность: 27 Вт

Боковые указатели поворотов

Цоколь: WY5W

Мощность: 5 Вт

Задние указатели поворотов

Цоколь: PY21W

Мощность: 21 Вт

Задние противотуманные фонари

Цоколь: P21W

Мощность: 21 Вт

Стоп-сигналы / габаритный свет

Статья в тему:  Как подтянуть тросик ручника на киа рио

Цоколь: P21/5W

Мощность: 21/5 Вт

Лампа света заднего хода

Цоколь: P21W

Мощность: 21 Вт

Фонарь подсветки номерного знака

Цоколь: W5W

Мощность: 5 Вт

Дополнительный стоп-сигнал

Цоколь: W5W

Мощность: 5 Вт

Kia Rio (третье поколение)

Годы выпуска: с 2011 по 2015

Ближний свет

Цоколь: H4

Мощность: 55 Вт

Дальний свет

Цоколь: H4

Мощность: 60 Вт

Передний габаритный свет

Цоколь: W5W

Мощность: 5 Вт

Передние указатели поворотов

Цоколь: PY21W

Мощность: 21 Вт

Передние противотуманные фары

Цоколь: H8

Мощность: 35 Вт

Боковые указатели поворотов

Цоколь: WY5W

Мощность: 5 Вт

Задние указатели поворотов

Цоколь: PY21W

Мощность: 21 Вт

Задние противотуманные фонари

Цоколь: P21W

Мощность: 21 Вт

Стоп-сигналы / габаритный свет

Цоколь: P21/5W

Мощность: 21/5 Вт

Лампа света заднего хода

Цоколь: W16W

Мощность: 16 Вт

Фонарь подсветки номерного знака

Цоколь: W5W

Мощность: 5 Вт

Дополнительный стоп-сигнал

Как поменять лампу ближнего и дальнего света на Kia Rio всех поколений

Очень часто автовладельцы обращаются в автосервис с неисправностями, устранить которые можно и без услуг специалиста. В этой статье я расскажу о замене лампы ближнего света на Киа Рио своими руками, которая займет не более пяти минут и не потребует никаких особых знаний и инструментов.

Какие лампочки нужны

В KIA Rio 1–3 поколений (всего их 4) лампа ближнего света отвечает и за дальний свет. Она галогенная, имеет две спирали мощностью 55/60 Вт (ближний/дальний) и оснащена цоколем H4. Что касается автомобилей четвертого поколения, то в их фарах головного света может стоять как лампочка H4 (P43T), так и HB3 12v 65W.

Статья в тему:  Как подключить птф на киа рио 3

Лампочки H4 (слева) и HB3, используемые в фарах головного света Киа Рио

Чтобы узнать, какая лампа где стоит, достаточно разобраться в отличиях оптики разных поколений Киа Рио.

Отличия оптики разных поколений

Автомобиль Киа Рио насчитывает 4 поколения, которые по годам выпуска распределяются следующим образом:

  • I – 2000–2005 гг.;
  • II – 2005–2011 гг.;
  • III – 2011–2017 гг.;
  • IV – с 2017 г. по настоящее время.

Внешне световые приборы в поколениях имеют отличия, но конструктивно они практически не изменились, а значит, не изменился и алгоритм замены источников дальнего/ближнего света. Исключение составляет лишь Киа Рио четвертого поколения: некоторые его модификации получили линзовые фары и лампочку HB3. Она односпиральная, но отвечает и за дальний, и за ближний свет.

Важно! В линзовых блок-фарах Киа Рио IV действительно за дальний и ближний отвечает один односпиральный прибор мощностью 65 Вт. В этих модификациях изменение светового потока и направление луча меняется электромеханической шторкой.

Какому производителю ламп отдать предпочтение?

Бытует мнение, что в Киа Рио предпочтительнее использовать лампочки именитых производителей – Philips, Osram и т. п. Но тут возникает серьезная проблема. Продукция этих фирм стоит немалых денег, и, как показала практика, не всегда подобные расходы себя оправдывают.

Лампочки менее известных компаний нередко работают ничуть не меньший срок, светят не хуже, но стоят намного дешевле. Исключение могут составлять лишь совсем уж откровенные китайские подделки типа «Phulups», изготовленные дядюшкой Ляо в гараже на коленках и стоящие по 5 центов за пучок.

Статья в тему:  Чей акпп стоит на киа рио

Лампочки каких производителей можно порекомендовать для Киа Рио? Тут все зависит от бюджета и личных предпочтений, но я бы посоветовал обратить внимание на продукцию следующих компаний, которые я расположил в порядке убывания стоимости (но не характеристик – это очень спорный вопрос) их ламп:

  1. Philips.
  2. Osram Original.
  3. Bosch.
  4. HELLA.
  5. «Маяк».
  6. «ДиаЛуч».

Инструкция по замене

Следует отдать должное конструкторам Киа Рио – замена ламп головного света в этих машинах очень проста. Ее можно выполнить прямо из моторного отсека, не разнося при этом сам автомобиль на куски, срывая, как с именитых брендов, бамперы, колеса, подкрылки, аккумуляторы и даже бензонасосы. Не надо валяться в грязи и искать эстакаду. Не нужно ехать на специализированную СТО, где за бешеные деньги добрый дядя с образованием в 3 класса церковно-приходской сделает все за 5 мин.

Инструментов тоже никаких не понадобится – только чистые хлопчатобумажные перчатки. Если лампочки на замену куплены загодя и лежат в багажнике, то установить их в Киа Рио на место сгоревших можно даже в чистом поле за считаные минуты.

Итак, открываем капот моторного отсека Киа Рио. Перед нами фары во всей красе. К правой доступ вообще свободный, к левой – слегка ограничен.

Доступ к правой (фото слева) и левой блок-фаре на Киа Рио практически свободный

Для замены лампочки дальнего/ближнего света с блок-фары необходимо снять защитную крышку. Делается это отворачиванием ее против часовой стрелки до упора.

Статья в тему:  Как прикрепить номера на киа рио

Снятие защитной крышки с блок-фары Киа Рио

Под крышкой мы видим колодку питания, которую просто снимаем, потянув по оси лампы. Пойдет туго, но тянуть нужно без фанатизма.

Снятие колодки питания с фары Киа Рио

Сама лампочка крепится пружинным фиксатором, который я обозначил стрелкой.

Пружинное крепление лампочки головного света на Киа Рио

Отжимаем и откидываем пружину, теперь лампочку можно вынуть из гнезда.

Снятая лампа

Важно! Все действия по отсоединению колодки и демонтажу сгоревшей лампы производи предельно аккуратно. Сгоревшая лампочка может иметь трещины на колбе! Если ты раздавишь колбу сгоревшей лампочки, то придется демонтировать всю фару, чтобы извлечь из нее осколки.

Прежде чем браться за установку новой лампы, необходимо надеть перчатки, поскольку прикосновение к колбе галогенного источника света голыми руками недопустимо. Надеваем перчатки, берем новую лампу и устанавливаем ее на место сгоревшей. Защелкиваем пружинный фиксатор, надеваем на цоколь лампочки колодку питания, плотно заворачиваем защитную крышку. Включаем зажигание, проверяем работу фары.

Где находится предохранитель ламп ближнего света на Киа Рио

Казалось бы, этот раздел не имеет никакого отношения к замене лампочек в фарах Киа Рио, но это не совсем так. Нередко случается, что после замены лампочек фары не оживают. Причина чаще всего проста. В момент сгорания галогенная лампа потребляет большой ток, и питающий ее предохранитель не выдерживает нагрузки.

Статья в тему:  Как узнать номер краски киа рио 3

Итак, если лампы исправны, но света так и нет, имеет смысл проверить предохранители, отвечающие за него. Они установлены, как и во всех автомобилях, в блоке предохранителей.

Предохранители, отвечающие за головной свет, находятся в моторном отсеке.

Расположение блока предохранителей в моторном отсеке

Местоположение же предохранителей в блоке следующее:

Местоположение предохранителей Киа Рио

Здесь нас интересуют позиции 31 и 28, отвечающие за питание правой и левой фары соответственно. Проверяем предохранители и, если обнаруживаем сгоревшие, меняем их, но после того как установили новые лампы.

Вот и все о головном свете автомобиля Киа Рио. Теперь ты без труда сможешь самостоятельно заменить в нем лампы, отвечающие за дальний и ближний свет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: