7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько фреона в киа рио 2012

93.KIA RIO III (NEW 2012): Замена фреона в кондиционере.

Добрый день!
Уважаемые друзья, читатели, хочу пару слов сказать о кондиционере и замене хладагента, а так же в целом об обслуживании кондиционера.

Как же правильно обслуживать?
Заправка кондиционера в любых автомобилях осуществляется по определенной схеме, которая подходит многим машинам. Но возможны и незначительные отличия в зависимости от фирмы производителя кондиционера, марки и модели автомобиля. Обслуживание происходит в три этапа:
Первый этап – вакуумирование. Если в кондиционере присутствует вода или воздух, их удаляют с помощью вакуумного насоса. При дозаправке такая процедура не требуется.
Второй этап – промывка системы. Если герметичность была нарушена, скорее всего, в нее попала и грязь. Он при работе кондиционера, может вывести его из строя. Поэтому система промывается. Промывка производится с помощью сольвентов или того же хладагента. Второй вариант для этой процедуры подходит лучше.
Третий этап – заправка. Количество нужного хладагента, и какой тип масла требуется для системы высчитывается из специальной базы данных автомобилей. При желании клиента в хладагент могут добавить ультрафиолетовый краситель. Он помогает владельцу автомобиля в определенном освещении узнать об утечке.

Я уже 4 года не заглядывал в кондиционер… А это… с момента покупки. Систему вентиляции дезинфицировал, а вот не проверял сколько хладагента хоть и холодит…
Кто не ориентируется рассказываю:
В наших машинах используется фреон для европейских машин (с 2000 года) HFC-134a(R-134a), он универсальный. Есть ли хуже или лучше — не слышал. Нам подходит именно HFC-134a(R-134a).
В наша система вмещает: 500 гр +/- 25 гр. Мне заправили 500 гр + 12 гр масла. Есть инфо, что нужно: 420 ± 25 г (14,8 ± 0,88 унции),а излишек хладагента плохо влияет на работу кондиционера… Мой совет звоните в Сервис и переспрашивайте. Я позвонил в Киеве, в Центральный Офис КIA в официальный Сервис, долго искали… и на 200% заверили — что в системи KIA RIO 2012г — 500 грам фреона.

Статья в тему:  Как снять обшивку двери на киа рио 2012 видео

Хладагент, если нет повреждений в радиаторе никуда не девается, он только испаряется. Эта цифра примерно составляет 10% в год.
Так же, как мне объяснили, в нашей системе хладагент идет вместе с маслом в определенной пропорции.

Делал дозаправку на АТЛ. Там была акции 555 грн — дозаправка, проверка и чистка системы. У официалов KIA процедура по замене фреона стоит только 650 грн и все… А делается она у всех одинаково и одним и тем же способом.
У нас под капотом есть 2 трубки (возле бачка омывателя) к ним подсоединяют умный ящик, который на протяжении 40 минут все делает сам.
Он выкачивает, чистит, взвешивает, доливает и тестирует на целостность систему, увеличив давление.

Следите за ТО кондиционера.
Количество фреона и содержание масла для компрессора должно быть точным.
Если система недозаправлена в необходимых пропорциях, это может привести к масленому голоданию компрессора. В результате кондиционер выходит из строя или плохо охлаждает.
Перезаправка климатического устройства приводит к повышенному давлению. Компрессор, в таком случаи работает плохо или вообще перестает функционировать.

По результатам, получил чек который мне выдала эта умная машина.
И напоследок, в кондиционер, сказали у официалов раз в год заглядывать, а мужик на АТЛ сказал не чаще чем один раз в два года. Думаю самое нормальное ТО кондиционера как раз в этот промежуток и происходит — один раз в два года.

Статья в тему:  Сколько стоит заменить лобовое стекло на киа рио

Благодарю, https://www.drive2.ru/users/dm000/ за информацию по объему системы.

Всем удачи.
Будут вопросы — обращайтесь. 🙂

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: